Всё для дома для семьи. Обустройство собственного жилья.

Строительство, недвижимость, мебель, дизайн, хобби.
Поиск
Старинная свадебная баня на современный лад
Опубликовано Александр в Полезная информация • 16.09.2012 16:03:27

Русская баня слыла местом магическим, и именно в ней реализовывалось солидное количество ритуалов, известных нашим предкам с давнишних времен. Печь для бани топилась нередко, и для омовений, и для подспорья оригинальных обрядов.

Необходимый ритуалом тогда слыла свадебная баня. Ритуал состоял из двух частей, традиционной бани для еще девицы, что предлагалась непосредственно перед венчанием, и банными церемониями для молодоженов на второй день свадьбы.

Баня для будущей супруги дополнялась множеством особых действий, обрисовывать которые чересчур долго, тем более что для сегодняшних россиян это не так уж и интересно. Поэтому рассмотрим основные из них.

Печи для бани топили именно подруги невесты, которые во время ритуала гадали на завтрашнего мужа и пытались понять его характер.

Подвенечная баня для невесты символизировала прощание с девичеством, поэтому шествуя в баню девушке непременно нужно было плакать, независимо от настроения. И ведь не откажешься, ритуал есть ритуал.

Нагрев печи для бань и пригласив внутрь невесту, подруги приступали непосредственно к мытью, по ходу которого хлестали соседок вениками. Это тоже входило в сам обычай. Все думали, что та приятельница, которую завтрашняя жена шлепнет веником прежде всего, первой и найдет суженого.

Вторая часть обычая, это омовение молодоженов после первой ночи. В разных краях обряд оригинальным. Допустим, в Домострое XVI в. было сказано, что печи для бань предназначались лишь для мужчины, а женщину принято было умывать в сеннике. В прочих же вариантах, жених и невеста отправлялись на банные процедуры коллективно, а гости довольно громко галдели возле окон, для того, чтобы прогнать чертей.

Теперешняя свадебная баня представляется достаточно упрощенным вариантом древнего обычая, но, безусловно, по-своему занятна. Теперь, свадебная баня - это этап востребованного бракосочетания в этническом стиле. Шаблонные посиделки с мужским стриптизом уже довольно надоели, и в моду вошло воплощение удивительных русских ритуалов, пусть и видоизмененных, но при этом, не менее увлекательных.

Все события проходят предварительно до брака или венчания, кому что по душе. И начинается с заготовки дров. Печи для бань свадебных требуется топить определенными дровами, и невероятно для этого хороши деревья, которые были свалены природной стихией. Если же дерево к тому было повреждено молнией, это по традиции передаст браку особенную нерушимость.

Печи для бань растапливаются только при использовании " естественного огня". Он добывается трением или высекается при помощи кремня. Мужчине, несведущему в таком способе добывания огня трудиться потребуется долго и без устали. Поэтому чтобы не задерживать ритуал, придется или найти опытного человека, или самому научиться заранее.

Веники в парилке применяются лишь из березовых веток. Выбирать их следует особым способом. Для веника берутся только средние ветки, которые ищутся с ритуальными песнями.

Печи для бань в нынешнем варианте растапливаются и для жениха, и для девушки. Тем не менее, сначала идет в баню новобрачная с с другими женщинами. По пути в баню, новобрачная должна брать с собой пирог с изюмом,. Пирог новобрачная разламывает об свою макушку, так что в её интересах заблаговременно похлопотать о уровне выпечки. Вино употребляется куда надо, то есть чтобы выпить за здоровье молодых, а пиво льют в печи для бань именно на обжигающие камни для того, чтобы угадать каким жених будет мужем, покладистым или сердитым. Раз пиво кипит, то соответственно семейная жизнь будет нелегкой, но это только по гаданию, а преимущественно подобные пророчества не особо реальны.

Уходя из бани, девушки поют печальные песни, а новобрачной необходимо кричать громче всех, потому как подходит к концу её вольготная жизнь и начинается замужняя.

Потом в парилку собираются мужчины. Как и положено сильной половине человечества, в-основном они удовлетворяются мытьем и массажем и распитием напитков, а уж точно не гаданиями и песнопениями. В парилке в печи для бань на камни брызгается водка, но в скромных количествах, что по обычаю должно укрепить любовные отношения.

В другой раз печи для бань готовятся уже для мужа и жены, которые собираются в баню после брачной ночи. Находятся там они лишь вдвоем, так что сам ритуал остается секретом.


Печи для бани


Товары и услуги