Всё для дома для семьи. Обустройство собственного жилья.

Строительство, недвижимость, мебель, дизайн, хобби.
Поиск
Понятие медицины и этапы лечебного процесса
Опубликовано Александр в Полезная информация • 23.04.2014 22:26:37

Биология и медицина изучают во всевозможных аспектах законы существования живых существ, конкретно самых сложных из всех, имеющихся в природе. Поэтому лучшим из наиболее эффективных путей их познания есть способ моделирования, который поимел широчайшее развитие в наши годы.


Моделирование в биологии и медицине очень часто используется сейчас на любых уровнях анализа живого организма, начиная от субклеточного и кончая моделированием высшей нервной деятельности организама.


По дефениции Н.М. Амосова, медицина – это координация больного организма с целью обращения его к норме, т.е. к системе «врач - больной» больной выступает как объект управления.


Все знают, что в базисе управления лежит последовательность двух главных процессов медицины: понимание состояния исследуемого объекта и выработка для данного состояния оптимального воздействия. Исходя из этого главная проблема медицины – проблема лечения также включает в себя два аналогичных процесса: определение состояния пациента и назначение лучшего лечения. Из-за этого, медицина имеет огромные возможности для оптимизации лечебного процесса, предлагая для этого все новые средства и методы.


Нынешний лечебный процесс является сложным циклическим процессом. Он включает в себя сбор и обработку медико-биологических данных, постановку диагноза, выбор стратегии и тактики лечения и, наконец, проведение лечебной процедуры.


Ниже приведены главные этапы системы лечебного процесса в медицинской науке:

Первым этапом лечебного процесса является сбор медико-биологической информации о здоровье больного. Это данные анамнеза, результаты физического и инструментального обследования и лабораторные данные. Нет максимального объема получаемой информации, т.к. нет сопоставления между потоком информации от источника и связи «больной - врач», вследствие появления многочисленного числа выходов у источника информации и всего одного входа у ее получателя.

Вторым этапом лечебного процесса в медицине является обработка медико-биологической информации о заболевшем и ее анализ.

Третий этап лечебного процесса в медицине – установление диагноза и прогнозирование течения болезни. В процессе установления диагноза врач использует свои медицинские знания и опыт.


Заключительным этапом лечебного процесса в медицине является назанчение собственно лечения.


Товары и услуги