Всё для дома для семьи. Обустройство собственного жилья.

Строительство, недвижимость, мебель, дизайн, хобби.
Поиск
Маркетинг в поисковых системах (SEM)
Опубликовано Александр в Полезная информация • 09.04.2014 20:19:36

Маркетинг в поисковых системах (Search engine marketing, или SEM) - это одна из форм продвижения в интернет, этот способ старается поднять позиции сайта, увеличивая их видимость поисковыми системами (Янедекс, google, rambler, и т.д.). Согласно Организации профессионалов поискового маркетинга (Search Engine Marketing Professional Organization), методы SEM включают в себя: Поисковая оптимизация (SEO), покупка ссылок, продажа ссылок. В иных изданиях (такие как: New York Times) определяют маркетинг в поисковых системах как практику купли продажи выдачи поисковых систем.


Структура рынка: В 2006 году американцы потратили 9,4 миллиарда долларов на поисковый маркетинг, что на 62 процента больше чем в 2005 году и на 750 процентов больше чем в 2002 году. Наиболее крупными поставщиками SEM услуг являются: Google AdWords, Yahoo! Search Marketing и Microsoft adCenter. Начиная с 2006 года и по сегодняшний день, SEM растет быстрее, чем любая реклама и любые другие виды рекламы в сети.


История: Т.к. начиная с середины 90-х годов бум роста количества сайтов в интернете, то появилась необходимость в поисковых системах. Поисковые машины в дальнейшем стали создавать бизнес модели для финансирования своей работы. Так в 1996 году появилась программа контекстной рекламы Open Text, а в 1998 году Goto.com. Goto.com переименован в Overture и в 2003 году она была приобретена Yahoo!и на данный момент предлагает платный поиск для рекламодателей при помощи Yahoo! Search Marketing. Google также начал предлагать рекламные объявления (контекстную рекламу) на поисковых страницах в 2000 году через программу Google AdWords (в Россия самый популярный сервис yandex.direct). К 2007 году данная этот вид рекламы стал приносить основной доход компании Google.


Термин "Маркетинг в поисковых системах" (поисковый маркетинг, Search Engine Marketing) впервые прозвучал от Дэнни Салливаном в 2001 году, чтобы охарактеризовать спектр действий, вовлеченных в выполнение SEO, управлением платной выдачей поисковых систем, прогон сайтов по каталогам и разработка маркетинговой стратегии для бизнесменов, организаций и физических лиц.


Не обошлось и без разногласий применения платного поиска рекламы (контекстной рекламы), из-за того, что поисковые системы размещают на своих страницах результат оплаченной рекламы, в связи с этим проводилось очень много различных исследований и опросов.


Поисковые системы с программой SEM:
• Google

• Yahoo!

• Microsoft Live

• Ask.com

• Baidu - Китай

• Rambler - Россия

• Yandex - Россия

• Timway - Китай




Товары и услуги