Всё для дома для семьи. Обустройство собственного жилья.

Строительство, недвижимость, мебель, дизайн, хобби.
Поиск
История кофе
Опубликовано Александр в Полезная информация • 26.01.2012 2:14:03

Использование кофе можно обнаружить уже в 9 столетии в горах Эфиопии. Следуя легенде, пастухи тех мест стали часто отмечать влияние кофеина, содержащегося в зернах кофе: у пасущихся коз, которые потребляли дикие ягоды кофе, они отмечали возрастание двигательносьти и активности. В легенде пастуха звали "Kaldi". Из эфиопских гор кофе распространился в Иемен. Конкретно в Аравии семена кофе были первый раз обжарены, аналогично сегодняшнему рецепту кофе. К XV веку, использование кофе перешло на Персию.


В 1583 году, Леонард Rauwolf, немецкий врач, дал такое определение кофе после возвращения из многолетней поездки на Ближний Восток: "Напиток черный, как чернила, полезный против многочисленных болезней, особенно желудка. Употребляют его в первой половине дня, он стоит в фарфоровых чашках, из нее каждый наливает себе полную чашу. Напиток состоит из воды и фруктов".


Из мусульманского мира, кофе перешел в Италию. В те года существовала торговля между Венецией и Северной Африкой, Египтом и Ближним Востоком. Доставлялось много товаров, в том числе кофе, для венецианского порта. Из Венеции, он был распространен по остальной части Европы.


Кофе поимел более сильное признание после того, как он был объявлен христианским напитком папой Климентом VIII в 1600 году, несмотря на призывы запретить "мусульманские напитки". Первая европейская кофейня образовалась в Италии в 1645 году, в ней осуществляли продажу кофе. Жители Нидерландов были одни из первых, кто импортировал кофе в огромных объемах, и они были в числе первых, кто бросил вызов арабским запретам на перевозку растений или не помолотых семян.


В то время путешественник Питер ван ден Брок привез контрабандой саженцы из Адена в Европу в начале XVII века. В Нидерландах впоследствии выростили урожай кофе на Цейлоне. Самый первый раз вывоз кофе с Явы в Нидерланды произошел в начале XVIII века. Из-за прилагающихся усилий британской Ост-Индской компании, кофе получил распространенность в Англии. После варить кофе начинают во Франции в в середине XVII века, в Польше в конце XVII века, в момент битвы при Вене, когда кофе был захвачен с поставками Турецкой империи.


Когда кофе появился в Северной Америке, в колониальный период, он первоначально пользовался не таким успехом, как это было в Европе. Во время Революционной войны, тем не менее, спрос на кофе возрос настолько, что дилеры даже не успевали его доставлять и цены на напиток резко подскочили, купить кофе в тот момент был прблематично, также это объясняется, что в то время сократились поставки чая от английских дилеров. После войны 1812 года, когда у Великобритании временно был прекращен доступ к импорту чая, у американцев вырос спрос на кофе. Огромный спрос во время американской гражданской войны одновременно с развитиями в области технологии приготовления кофе, обеспечили для напитка позицию повседневного напитка в Соединенных Штатах.


Также заметим, что кофе стал одним из ключевых товаров в мире в экспорте после нефти. Кофе оказался жизненно важной сырьевой культурой для многих стран третьего мира. Более ста миллионов человек в развивающихся странах, стали зависимыми от производства кофе, как основного источника дохода. Этот напиток стал главной статьей экспорта и базисом для африканских стран таких как Уганда и Бурунди.



Товары и услуги