Всё для дома для семьи. Обустройство собственного жилья.

Строительство, недвижимость, мебель, дизайн, хобби.
Поиск
Мониторинг рынка занятости в г. Красноярске
Опубликовано Александр в Полезная информация • 31.12.2011 16:13:58

Согласно статистике агентства труда и занятости Красноярского края, который к сегодняшнему дню является одним из самых крупных в стране центров промышленности и производства, обстановка на рынке труда на сегодняшний день вполне благоприятная. К примеру, постепенно происходит снижение показателя напряженности - уменьшается число безработного населения по отношению к количеству свободных рабочих мест. Таким образом, по итогам первой половины 11-го года показатель напряженности составляет 1.6. В общем по Сибирскому Федеральному округу этот коэффициент такой же - 1.6. Притом если провести сравнение с коэффициентом по России, то Красноярскому краю есть, к чему стремиться - в среднем по России данный показатель - 1.2.


К тому же произошло снижение и уровня безработицы - 6.3 % против 9.1 процента в 09. В общем по Российской Федерации положение хуже - 7.1 процента, в Сибирском Федеральном округе - 8.2 процента. Статданные по зарегистрированной безработице - 2 процента для Красноярского края, 1.9 % - в целом России, 2.1 процента - для Сибирского федерального округа.


Согласно данных Федеральной службы госстатистики, число безработного населения в регионе составляет порядка 90 тысяч, высокая часть которых проживает в краевом центре. Вместе с тем необходимость в рабочей силе составляет более 55-ти тысяч человек, и едва ли она увеличится в ближайшие пять лет. Повышения можно ждать к 17-ому году, когда, согласно прогноза специалистов, потребность в рабочих ресурсах повысится до девяносто тысяч.


В связи с увеличением доступности информационных сервисов все больше безработных граждан присматривают вакансии на работу, используя специализированные Интернет-вакансиипроекты. По данным социологических исследований важными игроками на рынке труда Красноярского края на сегодняшний день являются сайты: нгс.работа, работа.ру и сайт росработа. Самое большое число контактов соискателей представлено на онлайн-портале нгс.работа. То есть данный портал максимально интересен для различных предприятий. Наибольшее количество вакансий можно найти на Яндекс.Работе. Если же брать усредненные цифры по Интернет-сайтам работы, то виден следующий тренд - на одну вакансию приходится ориентировочно 2 соискателя.


Жителей края чаще интересуют вакансии на работу бухгалтеров, служащих финансовой сферы, администраторов самых разных заведений, экономистов и менеджеров. Вдобавок ко всему прочему следует заметить стабильную востребованность позиций инженеров и водителей. Организации, привлекающие граждан Красноярска: Сбербанк, МЧС, Газпром, ФСБ, Роснефть и Варконнефть.


Что касается потребности в рабочих ресурсах, то по данным онлайн-ресурса НГС.РАБОТА, больше всего свободных вакансий у организации Монолитхолдинг - 22. На втором месте организация "Свежие продукты", предлагающая 18 вакансий. У концерна "Исток" и фирмы "Коммунальник" по 11 вакансий. ООО "Фасад" предлагает 7 вакансий. Следует принимать во внимание, что статистика меняются ежедневно.


В настоящее время можно выделить следующий тренд - соискатели стремятся сотрудничать напрямую с предприятиями, минуя разнообразные кадровые агентства. Отсюда следует вполне логичное увеличение интереса к узкопрофильным Интернет-сайтам по поиску объявлений о работе, где можно будет найти прямые объявления на вакансии, идущие от фирм работодателей. Так или иначе, по статистике Яндекса количество запросов "работа Красноярск от прямых работодателей" все время растет, что плохо поддается логике событий.


Одним словом, не лишним будет заявить, что обстановка с числом безработного населения в Красноярске активно выравнивается, соискатели с каждым годом все чаще пользуются сервисом узкоспециализированных Интернет-ресурсов и стремятся общаться непосредственно с работодателями.




Товары и услуги